Dernère publication
Nominations dans les fonctions de Sous-Préfets
DISTRICT D’ABIDJAN
DEPARTEMENT D’ABIDJAN
SOUS-PREFET D’ANYAMA
KOUAKOU KOUAKOU MICHEL, Matricule 238 673 J
SOUS-PREFET DEBINGERVILLE
ANOH BEDIA OSWALD, Matricule372 378 Y
DISTRICT DE YAMOUSSOUKRO
DEPARTEMENT DE YAMOUSSOUKRO
SOUS-PREFET DE YAMOUSSOUKRO
KESSA DOGO BENJAMIN, Matricule 202 578 Q
REGION DE L’AGNEBY-TIASSA
DEPARTEMENT D’AGBOVILLE
SOUS-PREFET D’AZAGUIE
BAKAYOKO IBRAHIMA, Matricule 349 849 S
SOUS-PREFET D’ORESS KROBOU
POHO NYNSEMON INNOCENT, Matricule 309 085 H
SOUS-PREFET DE LOVIGUIE
N’GATTIA JOSETTE BROU, Matricule 343 436 W
SOUS-PREFET D’ABOUDE
ZEHI EVA IRIE, Matricule 372 396 B
SOUS-PREFET D’ANANGUIE
COULIBALY OSSAMA MARCELLE, Matricule 372 399 N
SOUS-PREFET D’ATTOBROU
KOUAKOU HABLON MURIELLE, Matricule 372 393 G
DEPARTEMENT DE TIASSALE
SOUS-PREFET DETIASSALE
SOUMAHORO SARAH Epse DOGOUA, Matricule 372 388 K
SOUS-PREFET DEN’DOUCI
IBO BLE BLAISE, Matricule 372 383 E
DEPARTEMENT DE TAABO
SOUS-PREFET DEPACCOBO
YAO KONAN JHONSON HUBERT, Matricule 372 312 E
DEPARTEMENT DE SIKENSI
SOUS-PREFET DEGOMON
KONATE SEYDOU, Matricule 372 375 M
REGION DU BAFING
DEPARTEMENT DE KORO
SOUS-PREFET DEMANHANDOUGOU
BOUIKALO BI IRITIE THIERRY, Matricule 231 249 J
SOUS-PREFET DENIKOSSO
DODO GUEHI ACHILLE, Matricule 345 606 K
DEPARTEMENT DE OUANINOU
SOUS-PREFET DEOUANINOU
BITY BAWA TANGUY, Matricule 308 708 D
SOUS-PREFET DESABOUDOUGOU
KOUADIO KOFFI PATRICE, Matricule 372 323 H
REGION DE LABAGOUE
DEPARTEMENT DE BOUNDIALI
SOUS-PREFET DEGANAONI
KONE AMADOU, Matricule 372 317 B
DEPARTEMENT DE TENGRELA
SOUS-PREFET DEPAPARA
LOU ZOH ERNEST, Matricule 372 384 F
DEPARTEMENT DE KOUTO
SOUS-PREFET DESIANHALA
GORIS MARTIAL, Matricule 308 664 Y
REGION DU BELIER
DEPARTEMENT DE TOUMODI
SOUS-PREFET DEKPOUEBO
GNOHERE HERVE-JUDITH OPPORTUNE, Matricule 372 310 Q
DEPARTEMENT DE DIDIEVI
SOUS-PREFET DE DIDIEVI
BAH BI LOA LANDRY, Matricule 372 319 M
SOUS-PREFET DEBOLI
ZOH WALLO RACHEL, Matricule 349 867 L
SOUS-PREFET DERAVIART
YEO DOHOGNINNINA, Matricule 365 917 W
DEPARTEMENT DE TIEBISSOU
SOUS-PREFET DELOMOKANKRO
ASSI KAUDJIS TATIANA-FLORA, Matricule 362 946 G
REGION DU BERE
DEPARTEMENT DE MANKONO
SOUS-PREFET DESARHALA
BENIE BI BOTY EUGENE, Matricule 320 187 S
DEPARTEMENT DE KOUNAHIRI
SOUS-PREFET DE KOUNAHIRI
GNIONSAHE JACQUES, Matricule203 207 N
REGION DU BOUNKANI
DEPARTEMENT DE BOUNA
SOUS-PREFET DE BOUKO
KOUAME KONAN EDOUARD, Matricule 266 158 J
SOUS-PREFET DE ONDEFIDOUO
FOFANA LEKOLIO MOUSSA, Matricule 366 213 D
SOUS-PREFET DEYOUNDOUO
KAKOU TANOE ARMAND LANDRY, Matricule 366 224 G
DEPARTEMENT DE DOROPO
SOUS-PREFET DE NIAMOIN
KOUAME FOULE BENIBEGO MARIUS, Matricule 349 904 J
DEPARTEMENT DE NASSIAN
SOUS-PREFET DESOMINASSE
DOSSO LOSSENY, Matricule 365 960 M
DEPARTEMENT DE TEHINI
SOUS-PREFET DETEHINI
GUEHOUE OULA GEORGES, Matricule 164 903 Y
SOUS-PREFET DEGOGO
NIAMKE KOUTOUAN MAGLOIRE YVES THIERRY, Matricule 331 123 Q
REGION DU CAVALLY
DEPARTEMENT DE GUIGLO
SOUS-PREFET DE GUIGLO
NAHOUNOU BLE GUEDE HENRI SHEMEDZER, Matricule 372 377 P
REGION DU FOLON
DEPARTEMENT DE MINIGNAN
SOUS-PREFET DEMINIGNAN
ASSEMIAN KOUTOUAN BERTRAND, Matricule 202 777 P
SOUS-PREFET DEKIMBIRILA-NORD
KOUAME ERIC GUILLAUME KOUASSI, Matricule 372 399 N
DEPARTEMENT DE KANIASSO
SOUS-PREFET DEGOULIA
DIOMANDE FANGBEU AIME, Matricule240 123 H
REGION DU GBEKE
DEPARTEMENT DE BOUAKE
SOUS-PREFET DE BOUAKE
SAMASSI ISMAILA, Matricule 308 671 X
SOUS-PREFET DEBROBO
SORO TIEKPELE MINATA, Matricule 372 402 A
DEPARTEMENT DE BEOUMI
SOUS-PREFET DEBODOKRO
PAULIN DESIRE BAILLY, Matricule 246 666 K
SOUS-PREFET DELOLOBO
GOUE ROSINE PRISCA, Matricule 372 307 J
SOUS-PREFET DEN’GUESSANKRO
SYLLA LADJI MORY, Matricule 366 270 S
DEPARTEMENT DE SAKASSOU
SOUS-PREFET D’AYAOU-SRAN
LORNG YEDOH AKPA ROLAND, Matricule 372 382 D
SOUS-PREFET DEDIBRI-ASRIKRO
DAGO ALAIN FRANCIS, Matricule 366 440 M
REGION DU GBÔKLE
DEPARTEMENT DE SASSANDRA
SOUS-PREFET DE SASSANDRA
HALAOUI née NIAHOULOU VICTOIRE JOSIANE, Matricule 331 141 S
SOUS-PREFET DEGRIHIRI
TRAORE CHERIF, Matricule 203 799 P
SOUS-PREFET DELOBAKUYA
OULAYE FIRMIN, Matricule 319 814 Z
SOUS-PREFET DEMEDON
KOUASSI DABILA, Matricule 366 531 U
DEPARTEMENT DE FRESCO
SOUS-PREFET DEFRESCO
GON DOTO JONAS, Matricule 231 789 G
SOUS-PREFET DEDAHIRI
BONY GRAH AIME PHILIPPE, Matricule 114 543 L
REGION DU GÔH
DEPARTEMENT DE GAGNOA
SOUS-PREFET DESERIHIO
KOUADIO JOEL YVES, Matricule 372 404 C
SOUS-PREFET DEGALEBRE
DOGBO PAULE MARLENE RENEE, Matricule 366 122 S
SOUS-PREFET DEDIGNAGO
KOUASSI KOUASSI HERVE, Matricule 372 385 G
SOUS-PREFET DEDAHIEPA-KEHI
LASM ESSIS JEAN-BAPTISTE, Matricule 202 742 L
SOUS-PREFET DEYOPOHUE
AHOUSSI PIERRE EDOUARD, Matricule 118 460 H
DEPARTEMENT D’OUME
SOUS-PREFET D’OUME
OLLIA CHAKOU FLORENCE ELODIE Epse AKAKPO, Matricule 349 869 W
REGION DU GONTOUGO
DEPARTEMENT DE BONDOUKOU
SOUS-PREFET DESOROBANGO
KOUADIO YAO NESTOR, Matricule 372 318 L
SOUS-PREFET DESAPLI-SEPINGO
EDI EDI ANDRE, Matricule 159 063 B
SOUS-PREFET D’APPIMANDOUM
KOUA EBI AKOUA ANTOINETTE, Matricule 372 394 H
SOUS-PREFET DE TAGADI
DOBO DJAHOURI YACEINTHE, Matricule 319 808 L
DEPARTEMENT DE TRANSUA
SOUS-PREFET D’ASSUEFRY
KOUASSI KOUAME LAURENT, Matricule 372 315 H
SOUS-PREFET KOUASSIA-NIAGUINI
KOFFI CHRISTIAN-ANSELME, Matricule 349 921 A
DEPARTEMENT DE TANDA
SOUS-PREFET DETANDA
GRAMBOUTE SOUALIHO, Matricule 372 403 B
SOUS-PREFET D’AMANVI
SOMENE DIDIER, Matricule 372 304 P
SOUS-PREFET DEDIAMBA
N’ZUE YAO LUCIEN KOUAKOU, Matricule 271 578 L
REGION DU GUEMON
DEPARTEMENT DE DUEKOUE
SOUS-PREFET DEGUEHIEBLY
KONE KARAMOKO, Matricule 365 963 C
DEPARTEMENT DE BANGOLO
SOUS-PREFET DEZOU
OUATTARA ALMAMY MAHAMA, Matricule 202 808 Q
SOUS-PREFET DEBEOUE-ZIBIAO
GOUETI BI BALLO LEGER, Matricule 364 980 H
SOUS-PREFET DEKAHIN-ZARABAON
SILUE PEFANI ALI, Matricule 319 815 S
DEPARTEMENT DE KOUIBLY
SOUS-PREFET DENIDROU
KOHOU GUELABLE GERARLD, Matricule 308 873 J
DEPARTEMENT DE FACOBLY
SOUS-PREFET DEKOUA
SOUMAHORO MOUSSA, Matricule 276 004 E
REGION DES GRANDS-PONTS
DEPARTEMENT DE DABOU
SOUS-PREFET DELOPOU
DIARRASSOUBA DRISSA, Matricule 202 838 D
DEPARTEMENT DE GRAND-LAHOU
SOUS-PREFET DE GRAND-LAHOU
LOAN GONTOMET CONSTANT, Matricule 331 072 Y
SOUS-PREFET D’EBOUNOU
ASSI ABENON FIRMIN, Matricule 343 441 B
SOUS-PREFET DETOUKOUZOU
DOUMBIA DJIBRIL, Matricule 365 999 H
REGION DU HAMBOL
DEPARTEMENT DE KATIOLA
SOUS-PREFET DE KATIOLA
KOUADIO N’GUESSAN, Matricule 202 678 U
DEPARTEMENT DE DABAKALA
SOUS-PREFET DEDABAKALA
AKISSI PAUL ERIC ANNEY, Matricule 372 379 Z
SOUS-PREFET DENIEMENE
TOGBA GOUET SAINT JOSEPH, Matricule 319 797 G
SOUS-PREFET DEFOUMBOLO
N’DIA ALLEBI ADRIEN, Matricule 267 996 U
SOUS-PREFET DESATAMA-SOKOURA
SOHN SERGE STEPHANE TEONNID, Matricule 366 028 F
DEPARTEMENT DE NIAKARAMADOUGOU
SOUS-PREFET DETAFIRE
YOHOU BRIKPO CASIMIR, Matricule 162 463 U
REGION DU HAUT-SASSANDRA
DEPARTEMENT DE DALOA
SOUS-PREFET DE DALOA
ABOUA ASSI MOISE, Matricule 331 074 S
SOUS-PREFET DEGONATE
OUATTARA ISSA, Matricule372 409 R
DEPARTEMENT D’ISSIA
SOUS-PREFET DEBOGUEDIA
GRAH JEAN JACQUES, Matricule 372 391 E
SOUS-PREFET D’IBOGUHE
ADJE ADJOUA NICOLE, Matricule 372 397 C
SOUS-PREFET DETAPEGUIA
LOUA DIOMANDE, Matricule 225 294 S
DEPARTEMENT DE VAVOUA
SOUS-PREFET DE VAVOUA
DOSSO SINDOU, Matricule 331 136 M
SOUS-PREFET DE DANIA
COULIBALY TOUMOMO THEOPHILE, Matricule 366 518 F
REGION DU IFFOU
DEPARTEMENT DE DAOUKRO
SOUS-PREFET DEDAOUKRO
COULIBALY ZANA YAYA, Matricule 372 309 U
DEPARTEMENT DE PRIKRO
SOUS-PREFET DE KOFFI-AMONKRO
YAPO ABBY, Matricule 202 445 B
SOUS-PREFET D’ANIANOU
ASSIELOU ANDJOU, Matricule 372 381 C
REGION DE L’INDENIE-DJUABLIN
DEPARTEMENT D’ABENGOUROU
SOUS-PREFET D’ANIASSUE
KOUASSI AYA PERPETUE, Matricule 283 487 P
SOUS-PREFET DE ZARANOU
KOBENAN DONGO EMMANUEL, Matricule 296 422 J
DEPARTEMENT D’AGNIBILEKROU
SOUS-PREFET D’AKOBOISSUE
ZAMBLE LOU LEBBO EMELINE, Matricule 372 389 L
REGION DU KABADOUGOU
DEPARTEMENT DE GBELEBAN
SOUS-PREFET DESEYDOUGOU
KOUAME KOUADIO DESIRE, Matricule 308 871 Q
DEPARTEMENT DE SEGUELON
SOUS-PREFET DEGBONGAHA
N’GORAN KONAN PHILIPPE, Matricule253 353 Q
REGION DU LÔH-DJIBOUA
DEPARTEMENT DE DIVO
SOUS-PREFET D’OGOUDOU
KONE Née BAMBA DJENEBA, Matricule 296 369 L
SOUS-PREFET DENEBO
N’GUESSAN ADJOUA JOSIANE, Matricule 363 431 V
DEPARTEMENT DE LAKOTA
SOUS-PREFET DEDJIDJI
N’GOUAN CHANTAL née KANDJUI-ADJOBY, Matricule 366 218 J
REGION DE LA MARAHOUE
DEPARTEMENT DE BOUAFLE
SOUS-PREFET DE GBEGBESSOU
ALPHONSE APOLINAIRE BOSSIE, Matricule 303 570 R
SOUS-PREFET DEN’DOUFFOUKANKRO
KOUAME KOUASSI ROGER, Matricule 372 371 R
DEPARTEMENT DE SINFRA
SOUS-PREFET DE SINFRA
DOMORAUD NAHOUNOU PRINCE STEPHANE, Matricule 308 709 E
DEPARTEMENT DE ZUENOULA
SOUS-PREFET DE ZUENOULA
SELE GOUANOU SERGE CLAVER, Matricule 363 139 G F
SOUS-PREFET DE IRIEFLA
YAO KOUADIO PARFAIT, Matricule 372 392 F
SOUS-PREFET DEKANZRA
KOUACOU ADEPO ANGE MARCEL, Matricule 372 401 H
REGION DE LA ME
DEPARTEMENT D’ADZOPE
SOUS-PREFET D’ADZOPE
LATH YOU LOUISE, Matricule 203 068 M
SOUS-PREFET D’AGOU
KOFFI NIEN MARC JEAN-LOUIS HERVE, Matricule 365 984 S
DEPARTEMENT D’ALEPE
SOUS-PREFET D’ALEPE
OULOUZIBO née ONOYO NADEGE VAGBA, Matricule 343 437 X
SOUS-PREFET D’OGHLWAPO
KOUAME DJAHAN NORBERT, Matricule 372 314 G
SOUS-PREFET DEDANGUIRA
OSSIRI NATHALIE MARTHE, Matricule 283 484 L
DEPARTEMENT D’AKOUPE
SOUS-PREFET D’AFFERY
TOURE née N’GUESSAN AFFOUE DONATIENNE, Matricule 343 446 G
REGION DU MORONOU
DEPARTEMENT D’ARRAH
SOUS-PREFET D’ARRAH
YAO KOFFI MICHEL, Matricule 204 560 L
SOUS-PREFET DE KREGBE
TANO GNANMIEN RAOUL HERMANN, Matricule 372 405 D
SOUS-PREFET DE KOTOBI
KOUADIO GBONGO née ALLOU AMA EMILIENE, Matricule 303 632 B
DEPARTEMENT DE M’BATTO
SOUS-PREFET DE M’BATTO
KOUADIO ADJOUA CHARLOTTE, Matricule372 313 F
SOUS-PREFET D’ASSAHARA
ANY EDRY DESIRE, Matricule 372 374 L
REGION DE LANAWA
DEPARTEMENT DE SOUBRE
SOUS-PREFET DESOUBRE
TRAORE TCHESSAKANAN, Matricule372 605 Q
SOUS-PREFET DEGRAND-ZATTRY
ZEBLI LAGO MAUCLAIRE, Matricule 372 306 R
DEPARTEMENT DE MEAGUI
SOUS-PREFET DE MEAGUI
KONE ABOU BAKARY, Matricule 309 080 Q
DEPARTEMENT DEGUEYO
SOUS-PREFET DEGUEYO
KRA KOUADIO MAIZAN, Matricule 372 308 T
SOUS-PREFET DEDABOUYO
KOUAME KOUAKOU PATRICE, Matricule 372 369 X
REGION DU N’ZI
DEPARTEMENT DE DIMBOKRO
SOUS-PREFET D’ABIGUI
BAMBA CHAO, Matricule 372 400 L
SOUS-PREFET DE DJANGOKRO
KONE Née DEMBELE EMMA DJAHA, Matricule 296 391 T
REGION DU PORO
DEPARTEMENT DE KORHOGO
SOUS-PREFET DESIRASSO
KOUASSI DETO MARCELIN, Matricule 309 083 F
SOUS-PREFET DE LATAHA
TRAORE ISSOUFOU, Matricule 279 355 U
SOUS-PREFET DEDASSOUNGBOKHO
MAMADOU TESSE COULIBALY, Matricule 279 399 Z
SOUS-PREFET DEKIEMOU
BOBO ZOKOU GUY GESRIL, Matricule 372 370 U
SOUS-PREFET DEKOMBOLOKOURA
KOFFI KONAN THEODORE, Matricule 202 750 Y
SOUS-PREFET DENAFOUN
KOUAME BI WIN HERMANN, Matricule 266 157 H
DEPARTEMENT DE M’BENGUE
SOUS-PREFET DE M’BENGUE
DAKOURY GBETE ROMAIN, Matricule343 431 Z
SOUS-PREFET DEKATOGO
KOUAKOU BONI MICHEL KOFFI, Matricule 372 408 Q
DEPARTEMENT DE SINEMATIALI
SOUS-PREFET DESEDIOGO
MABEA TOUATOHOU SIMPLICE, Matricule 296 345 C
DEPARTEMENT DE DIKODOUGOU
SOUS-PREFET DE BORON
GUIRO BLEHY, Matricule202 874 H
REGION DE SAN-PEDRO
DEPARTEMENT DE SAN-PEDRO
SOUS-PREFET DE SAN-PEDRO
KONE KAPIE, Matricule 349 874 K
SOUS-PREFET DEGRAND-BEREBY
DAO YSSOUF, Matricule 372 387 A
REGION DU SUD-COMOE
DEPARTEMENT D’ABOISSO
SOUS-PREFET D’ABOISSO
BLEY MEKEI ROLANDE FRANCINE, Matricule 331 060 G
DEPARTEMENT D’ADIAKE
SOUS-PREFET D’ASSINIE-MAFIA
MOUROUFIE YAO KOKO BERNARD, Matricule 319 777 K
DEPARTEMENT DE GRAND-BASSAM
SOUS-PREFET DE GRAND-BASSAM
YEO YEPERI, Matricule 308 662 W
REGION DU TCHOLOGO
DEPARTEMENT DE FERKESSEDOUGOU
SOUS-PREFET DE FERKESSEDOUGOU
ADJE ALLOU GUILLAUME, Matricule 372 397C
SOUS-PREFET DE KOUMBALA
KAMBO BI TAPE ALBERT, Matricule 296 311 S
DEPARTEMENT DE KONG
SOUS-PREFET DE SIKOLO
HOBA HOLLY RAYMOND AUGUSTE, Matricule 372 376 N
DEPARTEMENT DE OUANGOLODOUGOU
SOUS-PREFET DENIELLE
SOUAME ALLA STEPHANE, Matricule372 303 N
SOUS-PREFET DEKAOUARA
KONE CHRIST RICHARD, Matricule 372 406 E
REGION DU TONKPI
DEPARTEMENT DE MAN
SOUS-PREFET DEGBANGBEGOUINE-YATI
ALLO DEAZA RAPHAËL, Matricule 122 518 K
SOUS-PREFET DE ZIOGOUINE
N’GUESSAN LOKOU DIEUDONNE, Matricule 372 320 J
SOUS-PREFET DE ZAGOUE
N’ZI KOUADIO GERMAIN, Matricule 372 395 A
DEPARTEMENT DE BIANKOUMA
SOUS-PREFET DEBIANKOUMA
ALIALI N’DRI HERVE, Matricule 308 877 N
DEPARTEMENT DE DANANE
SOUS-PREFET DEMAHAPLEU
LOASSET HONORINE IRMA BEATRICE EPSE YEDESS, Matricule 202 039 G
SOUS-PREFET DE SEILEU
GBOZE CHARLES MICKAEL, Matricule 343 433 T
SOUS-PREFET DE ZONNEU
N’GATTA AMPOH PIERRE ET PAUL, Matricule 147 501 U
DEPARTEMENT DE ZOUAN-HOUNIEN
SOUS-PREFET DEBIN-HOUYE
TAPE LABA, Matricule 296 448 C
REGION DU WORODOUGOU
DEPARTEMENT DE SEGUELA
SOUS-PREFET DE KAMALO
BAYOH BABA, Matricule 367 642 L